Рейтинг@Mail.ru
ГлавнаяНовости → Сладкий ноябрь

Сладкий ноябрь

10/11/2008
Вслед за акцией «Пешеход» и «письмами с того света», написанными от лица детей, погибших в ДТП, новосибирское Управление ГИБДД порадовало автовладельцев еще одной акцией: 7 ноября сотрудники ДПС и инициативная группа студентов аграрного университета раздавали водителям шоколад в фирменных «гибддешных» упаковках. На обратной стороне обертки — познавательный текст о «гормонах счастья» эндорфинах, которых у водителя станет больше, если он будет проявлять вежливость на дороге. Корреспондент НГС.НОВОСТИ побывал на месте, где проходила акция, и побеседовал об эффективности шоколадной терапии с сотрудниками ГИБДД, водителями и пешеходами.

Пятница, 13:00, дождь и слякоть, по улице Ватутина рядом с памятником Покрышкину несутся автомобили. Испуганные пешеходы шныряют через дорогу, половина водителей, как водится, не обращает внимания на «зебру». К переходу подъезжает три машины, из которых высаживается десант сотрудников ДПС и человек пятнадцать студентов-аграриев — крепких, коротко стриженых, в черных кожаных куртках. Движение резко замедляется, ГИБДДшники останавливают каждую десятую машину и студенты вручают водителям «шоколад вежливости». Испуг сменяется вздохом облегчения. «Я думал — инспектор будэт, штраф будэт», — смеется водитель-азербайджанец из окошка Nissan Murano.

Как ни странно, несмотря на толпу людей с жезлами, за тот час, который корреспондент НГС.НОВОСТИ провел на ул. Ватутина, около десяти машин все-таки умудрились не пропустить пешеходов. «Не видел я там никого, не было там людей! — оправдывается владелец стареньких «Жигулей». «Возьмите шоколадку, и в следующий раз будьте внимательней», — успокаивает его милосердный сотрудник ДПС. Таким образом, гормонами счастья угостили всех, дабы неправые призадумались, а правые получили стимул не грешить в дальнейшем. Шоколад оказался с орехами и изюмом и вкус имел приятный. «Этой акцией мы продолжаем работу по воспитанию взаимного уважения участников дорожного движения, — рассказала начальник отдела пропаганды областного ГИБДД Алена Подзюбан. — Логически она продолжает предыдущую акцию («письма с того света». — В.И.), которая вызвала бурный отклик и обсуждения, причем многие были удивлены ее жесткостью. Мы поняли, что одними устрашениями и наказаниями мы проблему решить не можем, а проблема эта серьезная: большинство ДТП происходит из-за неуступчивости, а неуступчивость — из-за невежливости».

Начальник Управления ГИБДД ГУВД НСО Сергей Штельмах добавил, что шоколад, помимо счастья, «прибавляет ума», столь необходимого на дорогах.

По его словам, подобные меры пока предпочтительнее репрессивных, а высокие штрафы за превышение скорости и непристегнутый ремень и так уже привели к позитивным сдвигам: за 10 месяцев этого года произошло 2511 ДТП, что на 735 происшествий меньше, чем за аналогичный период в прошлом году. Если же речь идет о грубости и невежливости, то необходимо действовать тоньше, не провоцируя ответную грубость и невежливость, тем более что таких случаев становится все больше. Болезненной для города остается и проблема с водителями, игнорирующими пешеходные переходы, и проблема несоблюдения очередности проезда.

Если количество ДТП, связанных с превышением скорости, уменьшилось за год в два раза, то происшествий, произошедших из-за несоблюдения очередности проезда, стало больше на 17 %. Всего 345 случаев, из которых 7 закончилось летальным исходом.
Участвовавшие в акции студенты уверены в эффективности подобных мероприятий, хоть и с оговорками. «Впечатления у меня хорошие, люди реагируют адекватно, — рассказывает Владимир, студент НГАУ. — Однако когда водители видят скопление людей с жезлами, то они поневоле затормаживают у зебры». Владимир Кириллов, координатор движения за права автомобилистов «Свобода выбора», настроен еще более критично: «Понятно, что акция носит символический характер, в качестве пиар-хода она хороша, однако шоколадками проблему не решишь. Где-то в подкорке сознания она останется на уровне стеба, как какой-нибудь «Камеди клаб». За последние лет 15–20 очень много упущено, и это оборотная сторона массовой автомобилизации, которая произошла в последние годы. Пришли новые ребята, молодые, горячие, и примера для подражания в Новосибирске у них нет. Зато есть наглядный пример машин с элитными номерами.

Все видят, как дорогие машины летят по встречке, как они подрезают, как они пересекают двойную сплошную. Видя такое поведение лиц власть предержащих, молодые люди копируют его».

Невежливость — синоним непрофессионализма водителей, считает Владимир Кириллов. Для того чтобы найти выход, на его взгляд, необходимо вспомнить о том, как эта проблема решалась в 1970-е годы, когда в СССР также был автомобильный бум. «Тогда появилось множество конкурсов водительского мастерства, организации автолюбителей, чья деятельность была направлена на повышение профессионализма водителей. И эти программы были частью общественной жизни, а не директивами, направленными сверху», — комментирует лидер новосибирских автовладельцев.

Владимир Иткин

ngs.ru

Нравится? Поделись!