Рейтинг@Mail.ru
ГлавнаяНовости → Авария с одним неизвестным

Авария с одним неизвестным

29/06/2009
 
С места ДТП скрываются молодые водители или те, кто вообще не должен сидеть за рулем!

Во вторник, 23 июня, инспекторы по розыску полка дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по Новосибирску задержали двух водителей, которые несколькими днями раньше, каждый в своем районе, сбили маленьких ребятишек и скрылись с места происшествия. Оба в ближайшие дни предстанут перед судом и либо лишатся водительского удостоверения на 1-1,5 года, либо проведут 15 суток в изоляторе временного задержания. Почему обычной практикой у водителей стало скрываться с места ДТП, выяснял корреспондент НГС.НОВОСТИ.

Справка: При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан сообщить о случившемся в милицию. п. 2.5 ПДД РФ. Оставление водителем в нарушение правил дорожного движения места ДТП, участником которого он являлся, влечет лишение водительского удостоверения на 1-1,5 года или административный арест до 15 суток. ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ.

Случаи, когда водители, причастные к дорожно-транспортному происшествию, скрываются, и их потом приходится искать инспекторам по розыску ГИБДД, оказываются на слуху, когда среди пострадавших дети или имел место смертельный случай. Засветившиеся на прошлой неделе в криминальных сводках водители – из этого ряда. Первый в Центральном районе сбил перебегавшую дорогу шестилетнюю девочку, второй, неловко маневрируя по тротуару в Ленинском районе, наехал на четырехлетнюю малышку. В обоих случаях дети получили серьезные травмы.

«Эти два случая являются типичными примерами того, какие категории водителей чаще всего скрываются с места ДТП, — рассказал автору начальник отделения розыска полка ДПС ГИБДД УВД по Новосибирску Виталий Горбов. – На улице Крылова, как нами предварительно установлено, водитель не только не был виноват в столкновении, но и принял все меры, чтобы срочно доставить ребенка в больницу. Но он все равно понесет наказание за то, что скрыл это происшествие от милиции. Другой водитель, сбивший стоявшую на тротуаре девочку по улице Серафимовича, был, по словам ее мамы, нетрезвым, а как нами было установлено позже – еще и лишенным прав, и ранее судимым». Ищут таких водителей всегда одинаково. Опрашиваются все возможные свидетели происшествия, в том числе непосредственно пострадавшие, и по этим сведениям подозреваемый пробивается по всем имеющимся милицейским базам.

Эффективность поисков более 80 %, а если ДТП со смертельным исходом – то скрывшегося водителя находят в девяти случаях из десяти.

«В Новосибирске за пять месяцев этого года с места ДТП с пострадавшими причастные к этому водители скрывались 53 раза, — говорит Виталий Горбов. – 45 из них мы уже нашли. В прошлом году за такой же период скрылось с места ДТП 77 водителей, из которых мы нашли 65. Все четыре смертельных случая в этом году раскрыты, потому что когда есть погибшие, наше отделение сутками напролет работает, пока не найдет разыскиваемого».

Статистика раскрываемости по столкновениям без пострадавших, но с материальным ущербом, также достаточно внушительная, рассказали в отделении розыска. «В пяти районах города, по которым работает мое отделение, за последние три месяца было заведено 350 материалов, из которых раскрыто около 80 %, — говорит Виталий Горбунов. – Такие случаи не считаются сложными, потому что другой водитель в большинстве случаев запоминает номер другого участника ДТП».

По словам главного разыскника новосибирского ГИБДД, «процентов сорок из тех, кто уходит с места ДТП с пострадавшими, это либо лишенные права управления, либо находящиеся в алкогольном или наркотическом опьянении.

Как правило, это ранее судимые и даже имеющие уголовные клички граждане. Например, водитель, сбивший девочку по улице Серафимовича, оказался «Фашистом». Остальные 60 %, по данным Виталия Горбунова, в большинстве своем молодые люди 20-30 лет. «Даже когда по выборке ищешь автомобиль, то обращаешь внимание на год рождения, — говорит Горбунов. — То ли у молодых воспитание такое, то ли они ответственности никогда не несли, но, например, старший возраст скрывается намного реже. Если 30-35 лет – еще бывает, то чтобы с места ДТП уехал сорокалетний или еще более старший водитель – большая редкость».

По мнению новосибирского психотерапевта, директора Центра медицинской сексологии и психотерапии Игоря Поперечного, который сам за рулем с 1974 года, главная причина, по которой водитель скрывается с места ДТП или не хочет о нем заявлять в милицию, заключается в его незрелой гражданской позиции. «Кроме того, в этом вина и автошкол, которые не объяснили, что, садясь за руль, ты автоматически соглашаешься нести ответственность за самые страшные последствия управления своим автомобилем, — говорит специалист. – Если бы водитель заранее знал о том, что независимо от своей квалификации он может кого-нибудь травмировать или убить, то подобный поворот не стал бы для него шоком, и вероятность адекватного поведения в этом случае была бы намного выше».

Андрей Ткачук
ngs.ru
Нравится? Поделись!