Рейтинг@Mail.ru
ГлавнаяНовости → Видеокамеры на экзаменационных автомобилях

Видеокамеры на экзаменационных автомобилях

15/02/2012

Cкоро все машины на экзамене будут оборудованы камерами, которые будут записывать прохождение практического экзамена. Одна будет снимать обстановку перед машиной, а шесть остальных будут следить за действиями инспектора и водителя.

Оснащение видеокамерами экзаменационных автомобилей ГИБДД не может коренным образом изменить ситуацию с коррупцией, заявил в интервью вице-президент Межрегиональной ассоциации автошкол Владимир Виноградов. Так он прокомментировал заявление главы столичной автоинспекции Александра Ильина о том, что оснащение всех машин ведомства системами наружного и внутреннего наблюдения станет "очень хорошим сдерживающим антикоррупционным фактором".

"Весь транспорт дорожно-патрульной службы и весь транспорт, который используется для приема экзаменов у кандидатов в водители, оборудован соответствующей системой, которая позволяет производить постоянно запись и внутри, и снаружи автомобиля", - сообщил Ильин мэру Москвы Сергею Собянину при осмотре Центра автоматизированной фиксации правонарушений и ситуационного центра.

Ильин пояснил, что информация с записывающих устройств накапливается в базах данных ГИБДД и в случае необходимости может быть использована в любой момент. Он также добавил, что данная система направлена на обеспечение безопасности автоинспекторов. По мнению Владимира Виноградова, камеры не помогут искоренить коррупцию при сдаче экзаменов на водительские права.

"Если есть предварительная договоренность между двумя коррумпированными участниками о том, что будет заранее заданный результат, то не имеет значения, что будет снято на камеру, - отметил вице-президент Межрегиональной ассоциации. - Тот, кто хочет, грубо говоря, купить права, он что, будет оспаривать результаты экзамена? Маловероятно. Поэтому я не вижу смысла".

В то же время эксперт признал, что в некоторых случаях запись видеокамер действительно помогает. "Но статистику никто не ведет, мы ее не знаем. По моим субъективным ощущениям, это настолько мизерное количество таких случаев, что затраты на все эти видеокамеры вряд ли оправданы", - резюмировал Виноградов.

Согласно правилам лицензирования автошкол, которые действуют с 1 июля 2009 года, обучать вождению могут только те организации, которые построят автодром, обеспечат серьезный медосмотр со стресс-тестами и установят видеокамеры в салонах машин. Однако на деле ситуация с получением водительских прав не изменилась - их по-прежнему можно купить, не имея навыков вождения.

Нравится? Поделись!