Рейтинг@Mail.ru
ГлавнаяНовости → В защиту трезвых водителей

В защиту трезвых водителей

17/06/2009
Такое правонарушение, как управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения (статья 12.8 пункт 1 КоАП) доблестной ГИБДД карается строго - лишение прав 1,5 – 2 года, и это правильно. Однако в 90% случаев инспекторы ДПС не только неверно оформляют все сопутствующие документы по отношению к нарушителю, но и сознательно прибегают к провокациям и угрозам.
Юристы рассказывают, что в Новосибирске сотрудники ГИБДД материально заинтересованы в поимке пьяных водителей. За каждый запротоколированный эпизод экипажу положена премия. Документы на месте оформляются с явными нарушениями, медицинское освидетельствование не предлагается, а такое понятие, как ознакомить понятых со всеми пунктами: согласием и не согласием задержанного, вообще перешло в ранг условностей. Только по проверке служб медицинского освидетельствования выяснилось, что из 720 тысяч засвидетельствованных случаев вождения в нетрезвом виде 7 тысяч были ложными.

Как пояснил нам сотрудник юридического отдела компании «Автоюрист Новосибирск» Вячеслав Мельников, большинство автовладельцев не знают своих прав и не умеют правильно отвечать человеку в форме. Например, статья Кодекса об Административных Правонарушениях (1.5) «Презумпция невиновности» гласит о том, что не водитель должен оправдываться перед сотрудником ГИБДД, а именно инспектор доказывать вину автомобилиста. В редакцию часто приходят рассказы о том, как «в кустах, темной ночью подкараулил гаишник, заставил дыхнуть в трубочку и чуть ли не силой потребовал подпись на протоколе. И «понятой» – один, а не два, как положено по закону, был заготовлен заранее». Поразил рассказ Елены, пользователя портала edoroga.ru, которой не только беспочвенно вменили обвинение в нетрезвости, но и, забрав ключи, без разрешения владелицы перегнали автомобиль на штрафстоянку. В машине в это время находилась сумка с деньгами.

Мои права – мое богатство

Как продолжает консультировать Вячеслав Мельников, водитель вообще имеет право не покидать транспортное средство, кроме случаев, когда требуется оказать экстренную помощь на дороге. Приоткрыв окно, он должен поинтересоваться причиной остановки. В соответствии с приказом № 297 МВД РФ, (статьи  6.5.2 и 6.5.3) сотрудники ГИБДД имеют право осуществлять проверку документов без веских оснований, коими являются подозрения в совершении преступления, только в местах стационарных, оснащенных техникой Постов. Во всех других случаях автомобилиста останавливают лишь при явном нарушении ПДД.

Достаточными основаниями полагать, что человек за рулем нетрезв, являются такие признаки, как «запах алкоголя, неустойчивость позы, нарушение речи, изменение окраски кожи и неадекватное поведение». Ни в какие трубочки с мешочками вы дышать не обязаны. Инспектор должен предложить пройти освидетельствование на алкотестере, который выдаст официальный чек с указанием промилле. Если данного прибора нет в наличии, то это проблемы оснащенности экипажа, а не ваши.

При проведении процедуры на месте инспектор составляет акт, где по пунктам вносятся все признаки опьянения. Если вы не согласны с каким-то утверждением, то смело визируйте этот пункт, как не соответствующий истине. «Понятые» также должны высказывать согласие или несогласие.

Юристы советуют отказываться от «наместной проверки» и требовать официального медицинского заключения в специальном пункте, где вас осмотрит и сделает необходимые анализы фельдшер. Кстати, тот же фельдшер ставит на заключении печать и подпись, что накладывает на него вполне понятную ответственность. Акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения составляется в 3 экземплярах (по одному должностному лицу; в медицинскую организацию; водителю ТС).

Инспектор сам обязан предложить вам проехать в ближайшую специализированную мед. часть и составить протокол об отстранении вас от управления транспортным средством. Отказываться от официального освидетельствования, если на таком настаивают, водитель не имеет права

Полезно знать

Если  машина остановлена в месте, где стоянка не запрещена, то ни о какой штрафстоянке речи не идет. В другом случае владелец предоставляет право третьему лицу, вписанному в страховку, перегнать автомобиль в безопасное место. Если это не удается, требуйте бесплатный эвакуатор. Изымать авто сотрудник ДПС не имеет права в соответствии с Конституцией, поскольку машина - это частная собственность. (Приказ 297 - 2.3. Правовую основу деятельности ДПС составляют Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы.)

Вы можете вести аудио-, видеозапись, (вне помещений поста) любых действий инспектора, направленных на вас, то есть, реализовывать свое право на защиту и сбор доказательной базы.

Главное правило – требуйте полную документацию и не подписывайте тех актов, с которыми не согласны (Протокол отказа об освидетельствовании на месте, Протокол об отстранении от управления ТС, Акт и протокол о медицинском освидетельствовании ).

Марина Путятина - Живаева

Источник: edoroga.ru
Нравится? Поделись!