Рейтинг@Mail.ru
ГлавнаяНовости → Скидка на штраф

Скидка на штраф

12/11/2015
Штраф со скидкой С 1 января вступают в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которые предусматривают возможность уплаты половины штрафа. Для получения скидки в 50 процентов нарушителям необходимо оплатить штраф досрочно - в срок не позднее 20 дней с момента вынесения административного постановления.
Должно быть выгодно заплатить не 500 рублей, а 250 рублей, не 1000 рублей, а 500 рублей. Человек так устроен, что пряник всегда действует более эффективно.
Однако, скидка не будет действовать для целого ряда серьезных нарушений ПДД, опасных для жизни и здоровья окружающих.

Она не распространяется на те статьи, за которые грозит лишение прав. Ответственность в полной мере будет действовать в случаях управления автомобилем в состоянии опьянения и повторного нарушения тех пунктов ПДД, за которые решением суда водитель может быть либо оштрафован, либо лишен права управления.

Повторным считается нарушение, совершенное до истечения года после исполнения наказания по предыдущему.

Если в течение года после того, как водитель оплатил штраф, он снова попадется, то скидка ему не грозит.

Например, проскочил водитель на красный свет в первый раз, ему инспекторы выписали штраф 1000 рублей, он его оплатил. Но если в течение года после того, как постановление вступило в законную силу и до истечения года после того, как он его оплатил, этот водитель снова попадется за проезд на красный свет, то ему грозит уже штраф 5 тысяч рублей без всяких скидок за быструю оплату, а то и лишение прав до шести месяцев.

Или превысил водитель скорость более чем на 60 км/ч, выписали ему штраф 2,5 тысячи рублей. Оплатил он через 15 дней 1250 рублей. Но попался после этого случая второй раз за год с таким же превышением - все. С правами можно распрощаться на год. Если нарушение было выявлено автоматизированными средствами фотовидеофиксации нарушений, то придется заплатить штраф 5 тысяч рублей. И теперь уже без всяких скидок.

Это шаг навстречу тем, кто оступился однократно. Инициатива позволит убить двух зайцев - повысить собираемость средств в бюджет и снизить коррупцию на дорогах. Чем отдавать, к примеру, половину суммы штрафа инспектору в карман, лучше отдать ее официально государству и не идти на компромисс с совестью.

Скидка на оплату штрафа за нарушение ПДД

Собираемость штрафов, хоть в последнее время и выросла, но даже не стремится к 100 процентам. За шесть месяцев этого года их собираемость составила чуть менее 64 процентов. В прошлом году за аналогичный период этот показатель почти добрался до отметки 61 процент. А между тем только количество постановлений, вынесенных за первое полугодие этого года, перевалило за 34 миллиона штук. Даже при нынешней собираемости штрафов это более 4,3 миллиарда рублей.

Более 80 процентов этих штрафов вынесены за "мелкие" нарушения. Оставшиеся 20 процентов - за серьезные. По мнению депутата Госдумы Вячеслава Лысакова, скидка на штрафы позволит повысить их собираемость. В то же время в минфине считают, что такая скидка снизит пополняемость бюджета. А в ГИБДД считают, что главное - не денег собрать, а чтобы человек осознал, что он нарушил правила.

Наложенное взыскание должно нести дисциплинарную функцию, а не опустошать кошелек водителя, и пополнять бюджет родного края.

Как этот механизм будет работать? В Главном управлении по обеспечению безопасности дорожного движения утверждают, что все к этой работе готово. С 1 января нарушители, которые попали в руки инспекторам или под камеры фотовидеофиксации, будут получать на руки постановления с указанием полного штрафа. Вместе с тем в постановлении будет отметка, о возможности уплатить половину от суммы этого штрафа в течение 20 дней с момента вынесения постановления. При этом в ГИС ГМП Федерального казначейства будут передаваться данные о том, что этот человек должен заплатить лишь половину назначенного штрафа. На 21-й день в эту информационную систему поступят данные о том, что этот человек должен заплатить уже полную сумму.

Таким образом, ГИБДД придется заниматься двойной работой. Впрочем, в Главке считают, что эти процессы вполне автоматизируемы, и система сама благодаря соответствующему программному обеспечению будет высчитывать дни для вынесения полноценного штрафа.

Напомним, что 20-дневный льготный период начинается с момента вынесения постановления. Если автовладелец ждет "письма счастья" по почте, то он этот период может и пропустить.

Таким образом ГИБДД пытается подвигнуть водителей самим проверять, а не нарушили ли они правила, не попали под камеру фотовидеофиксации нарушений, не выписан ли на их машину штраф?

Да, с одной стороны, водитель не обязан проверять, есть ли на нем штрафы. С другой стороны, если он хочет сэкономить на штрафах, это в его собственных интересах. То есть подписантов на gosuslugi.ru заметно прибавится. Их сейчас там более 2,2 миллиона человек, а будет еще больше.

Срок 20 дней был установлен по той причине, что в течение 10 дней постановление еще не вступает в силу. У автомобилиста есть право именно в течение этого времени его обжаловать.

Нравится? Поделись!