Рейтинг@Mail.ru
ГлавнаяНовости → Новые правила проезда перекрестка с круговым движением

Новые правила проезда перекрестка с круговым движением

08/11/2017
Новые правила проезда перекрестка с круговым движением С 8 ноября 2017 года в России начали действовать новые правила проезда перекрестка с круговым движением. При въезде на перекресток с круговым движением приоритет получают водители, двигающиеся по кругу.

Согласно новому пункту 13.11(1) в ПДД, теперь водитель въезжающий на перекресток на котором организовано круговое движение и который обозначен знаком 4.3 "Круговое движение", должен уступать дорогу уже движущимся по кругу транспортным средствам.

Однако при действующем светофоре или установленных знаках приоритета водителю следует проезжать «кольцо» в соответствии с их требованиями.

Ранее в ПДД было правило, по которому автомобилист, вьезжающий на кольцо, должен был уступать только при наличии знака «Круговое движение» в сочетании со знаком «Уступите дорогу» или «Движение без остановки запрещено».

Правила проезда перекрестка с круговым движением

Изменения в ПДД приняты согласно постановлению кабинета министров № 1300 от 26 октября. Отсутствие в стране единой схемы проезда перекрестков с круговым движением часто приводит к столкновениям транспортных средств, говорится в справке к документу.

«Даже в одном городе могут быть разные схемы, в зависимости от того, что это за перекресток,
— объяснял глава правительства необходимость внедрения новых правил.
— Из-за этого возникают конфликтные ситуации, которых можно было бы избежать, если бы эти правила были едиными.
Теперь приоритет проезда получает тот, кто движется по самому кругу, а въезжающим придётся уступать дорогу. Такая практика существует практически во всех европейских странах и доказала свою эффективность».

Нравится? Поделись!