Рейтинг@Mail.ru
ГлавнаяНовости → Неопытных «У»смирят

Неопытных «У»смирят

16/10/2008
Неопытные водители в аварии стали попадать в два раза чаще, чем в прошлом году, — такие данные привели сотрудники областного управления ГИБДД журналистам. И попытались разобраться в причинах.
Если в первом полугодии 2007 года в НСО произошло 81 ДТП по вине водителя, чей стаж за рулем не превышает трех лет, то в 2008-м таких дорожных аварий уже 173 за полгода. «Волнует качество обучения, которое получают претенденты на водительские удостоверения, — назвал одну из главных причин таких ДТП заместитель начальника областного управления ГИБДД Денис ЖДАНОВ. — Выясняется это, как правило, на экзаменах. Мы присутствуем там и видим, что успешно сдать их с первого раза удается не всем. Со второго, третьего и даже четвертого раза некоторые сдают. С первой попытки получить права посчастливилось только четверти выпускников автошкол. Но и сдав экзамен, они не получают должных навыков».
В мае этого года в Новосибирске была создана специальная комиссия, призванная выявить, в чем недоработки автошкол, и какие именно школы грешат низким качеством обучения. Их лицензии будут приостановлены.
Другая сторона медали — несовершенство самой системы подготовки водителей. Часов для обучения маловато, площадок для практического вождения в городе тоже не хватает, чтобы попасть туда, приходится отстоять очередь. Собрать бы всех водителей да на автодром, пусть там и гоняют, — не раз подсказывали выход пешеходы. Но автодромов на всех желающих в Новосибирске тоже не предусмотрено.
Воздействовать на тех, кто права получил, а навыки нет, в ГИБДД хотят не штрафным рублем или дополнительными экзаменами, а стихами и знаками. Треугольник с буквой «У» предлагают приклеить на заднее стекло всем водителям, чей стаж за рулем менее трех лет. Кроме того, в ГИБДД собираются размножить и раздать водителям в дорогу поэтическое напутствие. Обращение в стихотворной форме к обладателям машин написала девочка, попавшая в аварию. Зачитать его гаишники рекомендуют и сверстникам пострадавшей девочки, которые садятся за руль родительских машин и вовсе без прав. Бывает, родители разрешают порулить ребенку прямо на трассе… И очень часто сами чада угоняют у родителей авто и попадают в неприятные ситуации, рассказали на пресс-конференции.
Истории на эту тему есть, наверное, у каждого человека с водительскими правами и родительскими обязанностями. Не исключение и сотрудники нашей редакции. Именно таким образом своего средства передвижения, к примеру, чуть было не лишился фотограф «МС». Несколько лет назад сын нашего фотокора решил покататься на родительском транспорте и взял курс прямо на пляж. Прокатиться с ветерком парень собирался на берегу Оби и сильно удивился, когда машина увязла в песке. Чтобы вытащить автомобиль, понадобилось несколько часов и помощь семерых мускулистых сочувствующих. Впрочем, бывает и хуже. По словам сотрудников ГИБДД, такое вождение нередко заканчивается столкновением, выездом на встречную полосу и пересчетом столбов на обочине.
А вот с известным утверждением «женщина за рулем — что обезьяна с гранатой» гаишники не согласились. «Число ДТП с участием водителей женского пола действительно неуклонно растет. Но ровно настолько, насколько и самих женщин за рулем становится больше. То, как человек водит машину, больше зависит от его личных качеств, а не от пола. Среди женщин встречаются иногда очень хорошие водители», — развеяли миф представители ГИБДД.
Оксана Смирнова
Нравится? Поделись!