Рейтинг@Mail.ru
ГлавнаяНовости → Инспекторы ГИБДД вышли на фотоохоту за нарушителями правил парковки

Инспекторы ГИБДД вышли на фотоохоту за нарушителями правил парковки

15/06/2009
По утверждению сотрудников УГИБДД НСО, следующим этапом использования «Визира» станет автоматический контроль за ж/д переездами
С начала этой недели новосибирских инспекторов ГИБДД впервые обязали использовать служебную спецтехнику для фотофиксации нарушений правил парковки. Это означает, что отныне автовладельцы уже не смогут просто так игнорировать оставленное под дворником уведомление о выписанном штрафе, так как, согласно недавним поправкам в административный кодекс, «презумпция невиновности» перестает работать, когда нарушение зафиксировано «Визиром». Корреспондент НГС.НОВОСТИ узнал, на кого в первую очередь устроят свою фотоохоту инспекторы.
Никогда еще оставленное под дворником автомобиля уведомление о выписанном штрафе не означало, что этот самый штраф кому-то все равно придется оплачивать, признались автору в Управлении ГИБДД по Новосибирской области. Эксперимент шестилетней давности по оформлению нарушения правил парковки в отсутствие автовладельца, когда под дворником инспекторы оставляли талон-извещение желтого цвета, себя не оправдал. «В то время было запрещено пользоваться эвакуацией, и чтобы хоть как-то воздействовать на нарушителей правил парковки, мы придумали крепить на стекла талон-извещение о нарушении, — вспоминает начальник отдела административной практики областного ГИБДД Михаил Сафронов. — Но тогда законом не была закреплена ответственность владельца транспортного средства, и приходилось всячески вылавливать этого человека — эффективность от этого была невысокой».

Согласно новому законодательству инспекторы могут не только эвакуировать транспортные средства, создающие препятствия для движения других автомобилей или пешеходов, но и фотографировать припаркованный в неположенном месте автомобиль и заочно штрафовать его владельца.

Согласно примечанию к статье 1.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ, в случае фиксации нарушения правил остановки транспортных средств специальными техническими средствами владелец автомобиля, привлекаемый к административной ответственности, сам обязан доказывать свою невиновность.

Главная проблема припаркованных на тротуарах автомобилей в том, что из-за них у пешехода сокращается обзор проезжей части
Главная проблема припаркованных на тротуарах автомобилей в том, что из-за них у пешехода сокращается обзор проезжей части
Ежедневно в Новосибирской области сотрудниками ГИБДД выявляется порядка 2,5 тысяч административных правонарушений, из которых нарушений правил парковки — не более сотни, рассказал начальник отдела административной практики областного ГИБДД Михаил Сафронов. По его словам, с введением новой практики регистрации нарушителей этот показатель увеличится в большую сторону, хотя это и не самоцель.

Регистрировать нарушителей правил парковки при помощи автоматизированного прибора фото- и видеофиксации «Визир» ежедневно и целенаправленно будут несколько экипажей ГИБДД.

Все остальные экипажи будут этим заниматься в «свободном» режиме. Всего на вооружении новосибирских инспекторов находится примерно 200 «Визиров». «В первую очередь внимание будет уделяться улицам с интенсивным движением, где есть проблемы по ширине проезжей части, — говорит Михаил Сафронов. — Подчеркну, что это не только центр города».

Справка: «Визир» — современное техническое средство, сочетающее функции измерителя скорости, фото- и видеокамеры. Прибор может работать как в стационарном режиме, так и при движении в патрульном автомобиле. Позволяет фиксировать любые нарушения ПДД. Стоимость — 60–70 тысяч рублей.

Чтобы посмотреть, как инспекторы используют «Визир» для регистрации нарушений правил парковки на практике, корреспондент НГС.НОВОСТИ встретился с лейтенантом ГИБДД Евгением Полещуком. После непродолжительного поиска, на пересечении улиц Ленина и Революции, обнаруживаем два припаркованных прямо на тротуаре автомобиля. Инспектор берет в руки «Визир» и начинает с разных сторон фотографировать «Нисан», особое внимание уделяя снимку, который бы показал, как пешеходам приходится обходить автомобиль, чтобы выйти на «зебру». Все это необходимо не только для того, чтобы зафиксировать само нарушение, но и чтобы в суде владелец не утверждал, что, например, у него была включена «аварийка».

Лейтенант ГИБДД Евгений Полещук оформляет протокол за 5 минут
Лейтенант ГИБДД Евгений Полещук оформляет протокол за 5 минут
В это время, пока инспектор отвечал на вопросы автора, ко второй неправильно припаркованной машине с московскими номерами подошла женщина, быстренько села за руль и уехала. На этот счет лейтенант пояснил, что она только что совершила куда более серьезное нарушение, чем неправильная парковка, — «езда по тротуарам». За это штраф — 2000 рублей, за парковку — 300.

После того как фотосъемка «Визиром» завершена, инспектор ищет двух понятых. Первые же двое прохожих с удовольствием соглашаются засвидетельствовать очевидное нарушение правил парковки.

По словам Полещука, как правило, в свидетели приглашают других водителей, поскольку в отличие от пешеходов у них с собой всегда есть документ, удостоверяющий личность. Первый понятой по имени Александр рассказал корреспонденту НГС.НОВОСТИ, что, с одной стороны, штрафовать надо, а с другой — «все так везде забито, что даже не представляю, куда еще можно припарковаться». Девушка Ирина, выступившая в роли второй понятой, была более категорична, сказав, что «чем жестче себя будут вести правоохранительные органы в отношении нарушителей, тем законопослушнее будут граждане».

Когда протокол дописан, инспектор отрывает талон и крепит его под дворник. На все ушло пятнадцать минут. «Если бы я не отвлекался на комментарии и работал с напарником, протокол был бы оформлен не более чем за пять минут, — говорит Евгений Полещук. — Поэтому если на тротуаре припаркованы даже одновременно пять-шесть машин, то все они будут оформлены достаточно быстро». И хотя в уведомлении указано, что явка водителя в ГИБДД обязательна, в случае его отсутствия материал все равно будет рассматриваться, объяснил инспектор. «Поэтому придет он или не придет — административный штраф будет наложен, — говорит Евгений Полещук. — Если автомобиль управляется по доверенности или продан по доверенности, ответственность будет нести хозяин данного транспортного средства».


Андрей Ткачук
Нравится? Поделись!