Рейтинг@Mail.ru
ГлавнаяНовости → ГИБДД разработала новую методику проведения экзаменов

ГИБДД разработала новую методику проведения экзаменов

02/06/2009
Департамент обеспечения безопасности дорожного движения МВД России сообщил о разработке проекта новой методики проведения экзаменов на получение водительских прав. Согласно нововведению, все действия претендентов на получение прав на экзамене будут фиксироваться с помощью электронной аппаратуры. Госавтоинспекция предполагает, что по новой методике экзамены будут проходить с 1 ноября 2009 года.
Экзамен, как и прежде, будет состоять из трех этапов — одного компьютерного теоретического и двух практической езды. Новая методика предполагает запись всех действий соискателя на водителя-автолюбителя на электронную аппаратуру. Для этого автомобили, которые будут использоваться при сдаче экзамена, должны быть оборудованы специальными датчиками, системами приема и передачи информации в диспетчерский пункт автодрома и аппаратно-программными комплексами, обеспечивающими аудио- и видеонаблюдение за дорожной обстановкой и действиями кандидатов в водители.  В частности, внутри и снаружи автомобилей будут установлены цветные камеры видеонаблюдения, обеспечивающие запись дорожной обстановки, действий всех находящихся в салоне людей (кандидата в водители, инструктора и экзаменатора), показаний панели приборов и сигнализатора приведения в действие дублирующих педалей управления. Также в автомобилях будут микрофоны.

Оборудование будет передавать информацию на главный контрольный модуль и производить начисление штрафных баллов, показывать общую итоговую оценку. В департаменте указали, что данные «могут быть использованы при обжаловании кандидатом в водители результатов экзамена».

Преимущество новой методики заключается в исключении субъективного фактора оценки уровня подготовки кандидатов. По мнению Госавтоинспекции, это поможет «снизить уровень коррупции в подразделениях ГИБДД».  

Источник: www.newslab.ru
Нравится? Поделись!